15:45 30.01.2015

Члены трехсторонней контактной группы готовы встречаться в Минске только с подписантами соглашений - спикер МИД Украины

2 мин читать
Члены трехсторонней контактной группы готовы встречаться в Минске только с подписантами соглашений - спикер МИД Украины

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Владислав Дейнего и Денис Пушилин - ИФ) находились в Минске", - сказал Е.Перебийнис, комментируя заявление Д.Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

"Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах", - подчеркнул Е.Перебийнис.

"По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются", - добавил он.

Как сообщалось, Минский протокол подписали 5 сентября 2014 года участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали Х.Тальявини, Л.Кучма, М.Зурабов, а также Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР"). Руководители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

29 января появилась информация о проведении встречи трехсторонней контактной группы в пятницу. Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что украинская сторона готова к проведению этой встречи и согласовывает документ, который будет касаться выполнения Минских договоренностей, в частности отвода военной техники и вооружений.

В то же время, Д.Пушилин заявил в пятницу, сославшись на МИД Беларуси, об отмене очередного раунда переговоров. "МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены. Мы сегодня покидаем Минск", - сказал он журналистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА