14:01 29.01.2015

Выход России из Совета Европы будет означать прекращение действия на нее компетенции ЕСПЧ – глава Минюста РФ

2 мин читать
Выход России из Совета Европы будет означать прекращение действия на нее компетенции ЕСПЧ – глава Минюста РФ

В случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека не будет распространяться на РФ, заявил глава Минюста Александр Коновалов.

"Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ. Но там есть оговорка, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в конвенции, они продолжают рассматриваться", - заявил А.Коновалов в четверг журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В свою очередь уполномоченный РФ в ЕСПЧ - замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что выход государства из Совета Европы будет означать, что оно фактически денонсирует Европейскую конвенцию о правах человека.

"Если государство выходит из Совета Европы, оно фактически денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека и выходит из-под юрисдикции ЕСПЧ", - заявил Г.Матюшкин "Интерфаксу" в четверг, комментируя сообщения российских политиков о том, что Россия, возможно, прекратит свое участие в Совете Европы.

"Есть и обратная связь. Если государство денонсирует конвенцию и, соответственно, выходит из-под юрисдикции ЕСПЧ, это фактически означает, что оно выходит из Совета Европы. Эти два процесса связаны друг с другом", - сказал уполномоченный РФ в ЕСПЧ.

"Таким образом, если мы выйдем из Совета Европы, то Европейская конвенция для нас перестанет действовать", - уточнил он.

28 января ПАСЕ лишила российскую делегацию основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе руководящих органов ассамблеи до апрельской сессии.

В апреле прошлого года парламентарии России уже были подвергнуты таким же санкциям.

Кроме того, в отношении членов российской делегации, согласно резолюции, приостанавливаются права назначаться в качестве докладчиков, быть членами временных комиссий по наблюдению за выборами и представлять органы ассамблеи СЕ на институциональной и на периодической основе.

В связи с принятием резолюции делегация российских парламентариев покинула сессию ПАСЕ, обещав рассмотреть вопрос о целесообразности членства в Совете Европы через год.

Как заявил накануне председатель Госдумы Сергей Нарышкин, "если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ".

При этом он добавил, что "по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы", подтвердив тем самым сделанные им ранее заявления - как перед поездкой в Страсбург, так и на площадках ПАСЕ.

В минувшее воскресенье по окончании заседания Президентского комитета ПАСЕ С.Нарышкин заявил, что "если голосование по полномочиям российской делегации нас разочарует, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в ПАСЕ в течение года, и ответственность за это понесут те, кто такое решение принял".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА