15:03 26.01.2015

Рада направит в КС законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности в начале февраля - Гройсман

1 мин читать
Рада направит в КС законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности в начале февраля - Гройсман

Верховная Рада направит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об отмене депутатской неприкосновенности и неприкосновенности судей в начале февраля, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться в феврале, на первой пленарной неделе", - сказал В.Гройсман на брифинге в понедельник в Киеве.

Он спрогнозировал, что в случае продуктивной работы депутатов "мы приняли бы решение направить в Конституционный суд вопрос о снятии депутатской, судейской неприкосновенности".

Как сообщалось, президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о снятии депутатской и судейской неприкосновенности 16 января внесен в повестку сессии парламента, после чего он должен быть направлен в Конституционный суд на предмет соответствия конституционным нормам. В случае положительных выводов КС законопроект подлежит предварительному рассмотрению, и только на следующей сессии он может быть принят или отклонен.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, считается принятым, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосовали не менее чем две трети от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Во фракции "Блок Петра Порошенко" прогнозировали, что данный законопроект будет направлен парламентом в Конституционный суд на следующей пленарной неделе ,в начале февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА