13:52 23.01.2015

ЕС призывает стороны украинского конфликта немедленно прекратить боевые действия

1 мин читать
ЕС призывает стороны украинского конфликта немедленно прекратить боевые действия

ЕС поддерживает усилия по достижению политического урегулирования конфликта на востоке Украины, в том числе состоявшуюся в Берлине встречу глав МИД Франции, Германии, России и Украины, заявила "Интерфаксу в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

"Мы надеемся, что стороны конфликта прекратят немедленно боевые действия, выведут тяжелое вооружение из зоны безопасности вдоль линии соприкосновения, как это предусмотрено минским протоколом от 19 сентября", - сказала М.Коцьянчич.

Она отметила несоблюдение этих обязательств и указала на то, что продолжение боевых действий в Восточной Украине в четверг унесло жизни, по меньшей мере, двенадцати гражданских лиц на остановке в Донецке.

"Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших и требуем беспристрастного расследования, чтобы определить обстоятельства этой новой трагической гибели людей. Эскалация военных действий и последние серьезные нарушения режима прекращения огня в результате действий незаконных вооруженных групп в Восточной Украине привели ко многим вызывающим глубокое сожаление гражданским жертвам, а также к военным потерям", - отметила пресс-секретарь.

Она призвала к соблюдению международного гуманитарного права, в том числе при обращении с заключенными.

"Мы надеемся, что трехсторонняя контактная группа соберется как можно скорее с целью прекращения военных действий, что станет первым шагом на пути к устойчивому политическому урегулированию при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - подчеркнула М.Коцьянчич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА