15:09 22.01.2015

После предоставления Украине безвизового режима воспользоваться им можно будет лишь через полгода

2 мин читать
После предоставления Украине безвизового режима воспользоваться им можно будет лишь через полгода

С момента предоставления Украине безвизового режима со странами Европейского Союза до реального использования гражданами Украины такого режима пройдет около шести месяцев, считает руководитель общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко.

"Если это решение (отмена для Украины визового режима с ЕС - ИФ) будет озвучено, то надо понимать, что с момента обнародования этого намерения, этой политической готовности отменить визовый режим для Украины, должно пройти приблизительно полгода для того, чтобы реально украинцы смогли воспользоваться этим безвизовым режимом", - сказала И.Сушко на совместном брифинге с главой Государственной миграционной службы Украины Сергеем Радутным в четверг в Киеве.

И.Сушко подчеркнула, что именно по этой причине оформление и получение паспортов для выезда за границу нового образца, в том числе с биометрическим чипом, не следует превращать в ажиотаж.

При этом она также отметила вероятность того, что решение о предоставление Украины безвизового режима будет приятно на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае текущего года. "Мы не отбрасываем, кстати, такую возможность. При этом мы считаем такой прогноз достаточно оптимистичным", - подчеркнула И.Сушко.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Украина достигла большого прогресса в выполнении требований для достижения безвизового режима с Евросоюзом и высказал надежду на соответствующее решение европейской стороны на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае текущего года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА