17:18 21.01.2015

В Европарламенте обеспокоены милитаризацией Крыма

2 мин читать
В Европарламенте обеспокоены милитаризацией Крыма

Своими действиями в отношении Украины РФ нарушила Хельсинский заключительный акт и Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии суверенитета и территориальной целостности, заявил румынский депутат Иоана Мирча Паску (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов).

"(РФ – ИФ) всегда выражала обеспокоенность расширением НАТО. Сейчас Россия приблизилась к НАТО", - заявляя И.М.Паску, представляя проект своего доклада о военной ситуации в Черном море после аннексии Крыма Российской Федерацией.

В хорде первого обсуждения проекта доклада И.М.Паску представитель группы Европейских консерваторов и реформистов Марек Юрек (Польша) подчеркнул, что аннексия Крыма полностью изменила ситуацию в сфере безопасности, и Европейскому Союзу нужно найти надлежащий политический ответ на такие действия Москвы. "Наша реакция должна быть симметричной. Если ситуация в Черном море меняется, Запад должен также отвечать, тем более мы помним, что Балтийские страны также находятся под угрозой", - сказал он.

Другой представитель консерваторов Чарльз Теннок (Великобритания) обратил особое внимание на ситуацию с правами этнических украинцев и крымских татар в Крыму, которая значительно ухудшилась с момента аннексии полуострова Россией. "Это стало фашистским режимом по отношению к украинцам и крымским татарам", - подчеркнул он.

При этом, в свете последних новостей о переговорах между Россией и Турцией, Ч.Тернок выразил сомнение в том, что Анкара может оставаться надежным союзником НАТО.

Депутат от Эстонии Тунне Келам (группа народных партий), в свою очередь, отметил, что РФ нарушила существующий международный порядок. "Крым сейчас стал российской базой, где концентрируется все больше военных", - сказал он.

Депутат не исключил, что Россия попытается проложить "коридор" через Мариуполь, Одессу до Приднестровья, и призвал ЕС занять более активную позицию по отношению к Москве. "Если бы не было санкций, Россия уже бы сделала это", - отметил он.

Проект доклада, как предполагается, будет вынесен для голосования в сессионном зале в марте нынешнего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА