09:51 20.01.2015

Главы МИД стран ЕС не видят оснований для облегчения санкционного давления на РФ - Штайнмайер

2 мин читать
Главы МИД стран ЕС не видят оснований для облегчения санкционного давления на РФ - Штайнмайер

На фоне сегодняшних событий в Восточной Украине никто из 28 министров иностранных стран ЕС, заседавших в понедельник в Брюсселе, не счел своевременным высказать идею об облегчении или отмене санкций против России, сообщил на брифинге в Совете ЕС глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы не видим достаточно быстрого продвижения в выполнении минских договоренностей, а по некоторым вопросам не видим вовсе никакого продвижения", - признал он.

Самым важным моментом, который определяет дальнейшее продвижение по другим вопросам, немецкий дипломат назвал разграничение линий прекращения огня.

"На основе этого (разграничения) мы смогли бы обеспечить отвод войск, работу наблюдателей ОБСЕ, доставку гуманитарной помощи. К сожалению, на этом направлении мы не добились прогресса, в том числе и на последней встрече министров иностранных дел в Берлине", - констатировал Ф.-В.Штайнмайер.

По его словам, в прошлый понедельник главы внешнеполитических ведомств четырех стран "нормандского формата" (Германии, Франции, России и Украины) договорились только лишь продолжить усилия.

"Нам нужны четкие сигналы о действительной готовности сторон выполнить минские договоренности. Мы сейчас пытаемся выяснить, будет ли на этой неделе больше готовности к компромиссу со стороны России и сепаратистов, со стороны Украины", - сказал министр.

"Сегодня мы не можем сказать, соберутся ли на этой неделе министры иностранных дел (четырех стран - ИФ). Тем более нельзя пока сказать, состоится ли саммит в Астане, на который некоторые возлагают большие надежды", - продолжил глава МИД ФРГ.

Он с сожалением признал, что у Германии и ЕС нет возможностей получать объективную информацию из зоны кризиса. Для этого нужны группы наблюдателей, которые были бы размещены на местах и могли сообщать, как на самом деле развивается военная обстановка, есть ли приток иностранных боевиков и оружия.

Ф.-В. Штайнмайер призвал разделять две проблемы: реагирование ЕС на поведение России в связи с текущим украинским кризисом и будущую стратегию отношений ЕС с Россией. На Совете ЕС в понедельник обсуждался предложенный верховным представителем Федерикой Могерини дискуссионный документ о стратегии. Это пока только материал для размышлений.

"Даже если ситуация на востоке Украины успокоится, то останется стратегический вопрос, насколько далеко мы можем пойти в наших отношениях с Россией... На фоне сегодняшних событий в Восточной Украине никто (из министров), конечно, не счел своевременным высказать идею об облегчении или отмене санкций", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА