09:55 14.01.2015

СБ ООН требует провести объективное расследование обстрела автобуса под Волновахой

2 мин читать
СБ ООН требует провести объективное расследование обстрела автобуса под Волновахой

Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Волновахой Донецкой области, призвал провести расследование трагедии и наказать виновных.

"СБ ООН решительно осуждает убийство 11 и ранения 17 человек, включая женщин и детей, в результате артобстрела автобуса в Волновахе Донецкой области", - говорится в заявлении для печати, распространенном во всемирной организации.

В нем содержится требование "провести объективное расследование и привлечь к ответственности исполнителей этого чудовищного акта".

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии два человека скончались в больнице.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков: они нанесли удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением из районного центра Докучаевск. "При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", - заявил представитель Генштаба в Верховной Раде Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА