16:59 13.01.2015

ЕС рассмотрит вопрос о новых шагах по санкциям в отношении РФ в марте - глава Евросовета

2 мин читать
ЕС рассмотрит вопрос о новых шагах по санкциям в отношении РФ в марте - глава Евросовета

Евросоюз в марте изучит вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России, сообщил во вторник председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Европарламенте.

"В марте (в ЕС - ИФ) пройдут очередные дискуссии по санкциям", - подчеркнул он.

Как напомнил Д.Туск, главы государств и правительств ЕС договорились на своем саммите в декабре 2014 года не менять курс союза в том, что касается отношений с Россией и Украиной.

"В марте мы решим, что надлежит делать (по отношениям с Россией - ИФ) в будущем", - сказал Д.Туск.

В ходе своих первых дебатов с Европарламентом в качестве главы Евросовета он представил евродепутатам выводы саммита и ближайшую перспективу работы Европейского Совета.

"Пока мы продолжим поддерживать Украину и ее правительство. Мы окажем ей финансовую поддержку. Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее", - сказал глава Евросовета.

Именно поэтому, по его словам, на минувшей неделе обсуждалось увеличение финансовой помощи Украине. Европейская комиссия предложила выделить ей 1,8 млрд евро. Вместе с тем главы государств и правительств объявили, что расположены увеличить гуманитарную помощь Украине, отметил председатель Европейского Совета.

"Украинцы должны знать, что Европа с ними", - заявил Д.Туск.

Информируя евродепутатов о графике работы Евросовета, он сообщил, что неформальная встреча ЕС в верхах 12-13 февраля уделит внимание улучшению управления экономического и валютного союза.

"Я также решил после консультаций с французским президентом, что (Европейский) Совет в феврале будет в значительной степени посвящен терактам в Париже", - сообщил Д.Туск.

"В марте мы обсудим европейскую экономику, энергетический союз и наш подход к отношениям с Россией в контексте саммита ("Восточного партнерства" - ИФ) в Риге, который состоится в мае", - сказал глава Евросовета.

Июньский саммит, отметил Д.Туск, будет посвящен единому цифровому рынку и пересмотру инвестиционного фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА