12:00 13.01.2015

Рада просит руководителей стран "нормандского формата" и ПАСЕ сделать все для освобождения летчицы Савченко - обращение

2 мин читать
Рада просит руководителей стран "нормандского формата" и ПАСЕ сделать все для освобождения летчицы Савченко - обращение

Верховная Рада Украины призывает руководителей Германии, Франции, России и Парламентской Ассамблеи Совета Европы предпринять все необходимые меры для освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко и других политических заключенных.

За постановление с обращением к руководителям государств во вторник проголосовали 304 депутата, к руководству ПАСЕ – 306 парламентариев.

"Верховная Рада Украины рассчитывает на международную солидарность и поддержку и обращается к канцлеру Федеративной республики Германия Ангеле Меркель, президенту Французской республики Франсуа Олланду и президенту РФ Владимиру Путину как к лидерам стран, которые будут принимать участие в анонсированной встрече по урегулированию ситуации в Донбассе в нормандском формате с призывом немедленно предпринять все необходимые меры для быстрейшего освобождения народного депутата Украины 8 созыва, члена постоянной делегации ВР Украины в ПАСЕ Надежды Викторовны Савченко, а также освобождения Олега Геннадьевича Сенцова и других граждан Украины, которые вопреки их воле незаконно удерживаются на территории РФ", - говорится в обращении.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко представляла проекты постановлений вместе с коллегами по фракции. Все они были в белых футболках с надписью "свободу Надежде Савченко". Также над президиумом парламента вывешена растяжка "Надежа Савченко голодает уже 32-й день".

Депутаты в сессионном зале слушали представление проектов постановлений стоя.

Как сообщалось, 33-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в Воронежском СИЗО. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Н.Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

В октябре Н.Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

25 декабря Верховная Рада приняла обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Н.Савченко, в котором также отмечают, что делегировала ее в состав делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Н.Савченко объявила голодовку то ли 13 (по утверждению ее адвоката Ильи Новикова), то ли 15 декабря (по словам Марка Фейгина). За месяц голодовки она потеряла более 12 кг веса, однако отказывается ее прекращать.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали О.Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" - О.Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА