11:47 13.01.2015

Глава МИД Латвии не берется прогнозировать сроки урегулирования конфликта в Украине

2 мин читать
Глава МИД Латвии не берется прогнозировать сроки урегулирования конфликта в Украине

Разрешение украинского кризиса будет очень долгим и тяжелым процессом, заявил во вторник министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Разрешение украинского кризиса будет очень тяжелым. Это будет очень долгий и тяжелый процесс переговоров, срока которого я не вижу. Хотелось бы, конечно, чтобы это произошло во время президентства Латвии в Совете ЕС", - сказал он на пресс-конференции после встречи с британским министром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном.

По словам Э.Ринкевича, после состоявшихся во время его визитов в Киев и Москву дискуссий, в том числе, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, он убедился в том, что разногласия в этом вопросе достаточно велики.

В свою очередь, как заявил Д.Лидингтон, в Великобритании выступают за продолжение диалога с Москвой. "Мы считаем необходимым продолжать диалог с Россией, но надо готовиться к долгому периоду сложных отношений с РФ", - указал он.

"Я считаю, что Европа должна продолжать поддерживать демократически избранное правительство Украины. В то же время Украина должна реализовать реформы не только для упорядочения народного хозяйства, но и в области права и в других сферах", - подчеркнул Д.Лидингтон.

Э.Ринкевич выразил надежду на то, что страны так называемого нормандского формата - Россия, Украина, Франция и Германия - понимают, что в данный момент ничего лучше минских соглашений нет. "Мы хотели бы большего участия евросоюзной дипломатии. Наша (EС - ИФ) политика должна быть единой", - сказал он.

Э.Ринкевич отметил главное условие урегулирования украинского кризиса: "Важно, чтобы Украина переняла под свой контроль границу с Россией. Это в первую очередь необходимо, чтобы прекратить поставку сепаратистам боеприпасов и другой помощи".

Д.Лидингтон в понедельник прибыл в председательствующую в ЕС Латвию с рабочим визитом, в рамках которого у него предусмотрены также встречи с вице-спикером сейма Инесе Либиней-Эгнере (Inesе Libinа-Egnerе) и министром обороны Раймондом Вейонисом (Raimonds Vеjonis).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА