15:25 08.01.2015

Властям Украины удалось преодолеть коррупцию в энергетической сфере - Яценюк

2 мин читать
Властям Украины удалось преодолеть коррупцию в энергетической сфере - Яценюк

Украинским властям удалось достичь успеха в борьбе с коррупцией в энергетической сфере и контракты по приобретению газа в компаниях стран-членов Евросоюза являются открытыми и прозрачными, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Хотел бы отметить, где мы были успешными: мы достигли успеха в преодолении коррупции в энергетической сфере. У нас больше нет миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов. Сегодня Украина на прозрачных и европейских условиях покупает газ по открытым контрактам у немецких компаний и европейских компаний", - - заявил А.Яценюк на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине в четверг.

Премьер-министр Украины акцентировал внимание на важности подписания контрактов о поставках природного газа из ЕС в контексте замещения российского газа.

"Хотел бы отметить, что вместе с Германией, при персональной помощи канцлера Германии, нами было подписано трехстороннее соглашение о временных поставках природного газа и также нами была осуществлена замена природного газа, который мы покупали в Российской Федерации на природный газ, который мы теперь получаем от стран-членов Европейского Союза, в том числе и из Германии", - констатировал А.Яценюк.

Также А.Яценюк отметил борьбу властей с влиятельными бизнес-группами, которые могут иметь влияние на украинскую политику.

Кроме этого премьер Украины отметил, что руководству государства удалось в 2014 году "удержать ситуацию" в стране.

"Удержали ситуацию несмотря на то, что Украина находится в состоянии войны, в состоянии необъявленной войны, которая была начата Российской Федерацией. Мы прошли демократические парламентские выборы, мы прошли демократические президентские выборы, сформировали коалицию, коалиция насчитывает конституционное большинство", - напомнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА