16:46 04.01.2015

Украину на встрече в Берлине в "нормандском формате" будет представлять директор департамента политики и коммуникаций МИД Макеев

2 мин читать
Украину на встрече в Берлине в "нормандском формате" будет представлять директор департамента политики и коммуникаций МИД Макеев

Украину на встрече по урегулированию ситуации на востоке Украины в "нормандском формате" на уровне политдиректоров представит директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Наш директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев уже вылетел в Берлин сегодня (на встречу – ИФ)", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье.

Кроме этого, в эфире "112.Украина" директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины проинформировал, что он уже прибыл в Берлин, а основные переговоры пройдут в понедельник в первой половине дня.

"Фактически, завтра будет идти речь о том, что все участники переговоров в "нормандском формате" представят свое видение того, каким образом содействовать выполнению всеми сторонами минских договоренностей и каким образом лидеры государств "нормандского формата" могли бы содействовать реализации мирного плана президента Украины и возвращения мира на украинскую землю", - отметил он.

По словам А.Макеева, по результатам завтрашней встречи можно будет говорить и о встрече глав МИД Украины, Франции и Германии, России.

"Главное – обменяться видением (ситуации – ИФ), понять, какие общие подходы, где есть разбежности и уже в такой способ заложить камешки для того, чтобы построить документ для министров иностранных дел, для президентов и федерального канцлера (Германии – ИФ)", - отметил он.

Также дипломат отметил, что ему будет интересно узнать позиции других участников переговоров, которые будут озвучены завтра. Он считает, что в интересах Киева, Берлина и Парижа достичь продвижения в реализации минских договоренностей.

"Это достаточно комплексный документ, который включает как вопрос прекращения огня, так и выход на политическое урегулирование ситуации, решение гуманитарных проблем и экономических проблем украинского Донбасса. Поэтому, если рассматривать весь этот документ в комплексе, то очевидно, что некоторые стороны будут делать ударение не на прекращении огня, не на перекрытии границы, а на гуманитарной ситуации, но все это будет предметом консультаций завтра и дальнейших обсуждений", - выразил мнение А.Макеев.

Кроме этого дипломат выразил мнение, что вопрос санкций "будет висеть в воздухе", но о самих санкциях на консультациях речь идти не будет.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил "Интерфаксу", что Россию на этой встрече представит директор второго департамента СНГ МИД РФ. По его словам, в ходе встречи также планируется обсудить и минские договоренности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА