15:03 25.12.2014

Сама идея устремления Киева в НАТО опасна для европейской безопасности - Лавров

2 мин читать
Сама идея устремления Киева в НАТО опасна для европейской безопасности - Лавров

Идея вступления Украины в НАТО несет опасность не только для народа этой страны, но и для всей системы европейской безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сама идея устремления Украины в НАТО опасна не только для украинского народа, потому что в нем нет единства на этот счет, она опасна для европейской безопасности", - сказал глава российской дипломатии в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1" в четверг.

Министр напомнил, что все страны-участницы системы европейской безопасности подписывались под принципом неделимости этой безопасности.

"Никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других, никто не должен передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен "холодной войны", - пояснил глава МИД.

С.Лавров обвинил западные страны в том, что они подыгрывают устремлениям Киева в НАТО, чтобы сохранять кризис на Украине и подогревать конфронтацию Киева с Москвой.

"Некоторые западные страны хотят сохранять кризис в Украине, хотят сохранять и нагнетать конфронтацию между Украиной и Россией, в том числе подыгрывая этим провокационным устремлениям в отношении членства в Североатлантическом альянсе", - сказал глава МИД.

С.Лавров выразил уверенность, что Украина как союзное государство для России не потеряно.

"Я не думаю, что мы потеряли Украину, невозможно России и Украине развестись. Мы связаны столетиями историей, экономикой, географией, культурой, цивилизационными ценностями, мы связаны семейными, родственными узами", - сказал министр.

Он выразил надежду, что текущий кризис в Украине будет преодолен, и на основе компромиссов, национального примирения будет создано украинское государство, способное восстановить добрососедские отношения с Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА