17:57 22.12.2014

Киев настаивает на освобождении украинцев, незаконно удерживаемых на территории РФ - заявление

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины вновь требует освобождения летчицы Надежды Савченко и других украинцев, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность развитием ситуации вокруг гражданки Украины, народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко, которая продолжает голодовку в знак протеста против ее незаконного содержания в Российской Федерации", - говорится в заявлении украинского МИД в понедельник.

В ведомстве отмечают, что несмотря на ухудшение состояния ее здоровья, собранные защитой доказательства, подтверждающие непричастность Н.Савченко к инкриминируемым ею действиям, а также договоренности об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц, 22 декабря 2014 российская сторона оставила без изменений свое решение о дальнейшем содержании украинки под стражей.

"В этой связи украинская сторона повторяет требование об освобождении Н.Савченко и всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации", - отмечается в заявлении.

Мосгорсуд в понедельник оставил обвиняемую Н.Савченко под стражей. По данным российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в СКР, Н.Савченко пересекла границу с РФ без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Н.Савченко все обвинения отвергает. В настоящее время украинка находится под стражей в СИЗО-6, где держит голодовку.

"Она потеряла уже 5 кг, врачи за ней сейчас наблюдают, проверяют уровень сахара в крови, всё контролируют",- сказал "Интерфаксу" во вторник адвокат фигурантки Марк Фейгин.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА