13:09 19.12.2014

Порошенко внесет в Раду законопроекты об обеспечении права на справедливый суд

2 мин читать
Порошенко внесет в Раду законопроекты об обеспечении права на справедливый суд

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об обеспечении права на справедливый суд, который является первым шагом судебной реформы, сообщил заместитель главы администрации президента Алексей Филатов.

"Законопроекты будут переданы на рассмотрение президента, и в ближайшее время - речь идет о ближайших неделях – президент внесет эти законопроекты на рассмотрение в Верховной Рады", - сообщил А.Филатов на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, законопроекты разработаны советом по вопросам судебной реформы, который завершил первый этап работы по данной проблеме.

В частности, президенту будут переданы законопроекты об обеспечении права на справедливый суд, включающий в себя новую редакцию закона "О судоустройстве и статусе судей", а также изменение в закон о Высшем совете юстиции, в ряд процессуальных кодексов, в закон о доступе к судебным решениям. "Цель всех этих изменений – предоставить гражданам упрощенный доступ к правосудию, повышение независимости судей, улучшение качества решений и, в конце концов, обеспечение права граждан на справедливый суд, вынесенный в разумный срок судом", - отметил А.Филатов.

В частности, закон о статусе судей предусматривает проведение аттестации всех судей и введение квалификационных классов для них. Также ужесточена дисциплинарная ответственность и введены ее новые виды.

А.Филатов отметил, что указанные законопроекты будут введены в действия в ближайшее время, без большого переходного периода.

Вместе с тем судебная реформа также предусматривает внесение изменений в Конституцию, касающиеся, в частности, увеличение возрастного порога для назначения судей, а также объединение в один орган Высшей квалификационной комиссии судей и высшего совета юстиций. В администрации президента надеются, что такие изменения в Конституцию будут приняты в первой половине 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА