10:34 19.12.2014

ЕС пока не готов отменять санкции против России

3 мин читать
ЕС пока не готов отменять санкции против России

Европейский Совет по итогам завершившегося в четверг саммита подтвердил неизменность санкционного курса в отношении России и готовность ввести в случае необходимости новые ограничительные меры против Москвы.

"Европейский Совет готов в случае необходимости предпринять дополнительные меры. Все стороны, включая Россию, должны играть активную роль и в полной мере выполнять минские договоренности", - говорится в заключительном документе саммита ЕС.

"Смягчение санкций будет зависеть от прогресса (в ситуации - ИФ), - заявил после саммита президент Франции Франсуа Олланд журналистам. - Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время продолжается процесс (мирного урегулирования на Украине - ИФ)".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что санкции против Москвы были введены по ряду причин и могут быть отменены, только если эти причины перестанут действовать. По ее мнению, прогресс пока был достигнут лишь по одному из 12 пунктов минских договоренностей.

Ф.Олланд, который был менее категоричен в своих оценках, рассчитывает, что прогресс в выполнении минских договоренностей может быть достигнут к концу текущего года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, обвинил Россию в нарушении международного права по отношению к Украине. "Отметив это, я убежден, что наш долг требует оставить открытым канал для диалога и дебатов с Россией. И, будучи знакомым с господином Путиным в течение очень долгих лет, я рассчитываю использовать этот канал диалога. Я найду в этом свое место, и извлеку всю пользу из давних отношений, которые у меня есть с господином Путиным", - сказал Ж.-К.Юнкер.

ЕС рассмотрит вопрос о санкциях в марте 2015 года, когда истекает установленный годичный срок действия первого набора ограничительных мер.

Как пишет в этой связи Financial Times, официальные лица опасаются напряженной борьбы, которая потребуется, чтобы сохранить единство среди по страну по вопросу о продлении санкций.

Ранее в четверг Совет ЕС утвердил по результатам письменной процедуры предложения по новым ограничительным мерам в отношении Крыма. В официальном коммюнике Совета ЕС отмечается, что речь идет о "существенных санкциях, касающихся инвестиций, сферы услуг и торговли с Крымом и Севастополем".

"С 20 декабря инвестиции в Крыму и Севастополе будут запрещены. Европейцы и базирующиеся в ЕС компании не смогут покупать недвижимость и компании в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги", - говорится в документе.

Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, пояснила, что речь идет об инвестициях и услугах для Крыма и Севастополя. По ее словам, это сделано в рамках политики непризнания Евросоюзом присоединения Крыма к России. Она сообщила, что санкции будут опубликованы в пятницу, а вступят в силу в субботу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА