14:01 18.12.2014

Участие Украины в украинско-польско-литовской бригаде повысит боеготовность нашей армии - Порошенко

2 мин читать
Участие Украины в украинско-польско-литовской бригаде повысит боеготовность нашей армии - Порошенко

Участие украинских военных в украинско-польско-литовской бригаде позволит перейти на современные стандарты, заявляет президент Петр Порошенко.

"Украинские военные имеют возможности в этой бригаде повышать свое воинское мастерство. Такая военная кооперация позволит нашей армии перейти на современные стандарты и значительно повысить свою боевую готовность", – отметил П.Порошенко во время посещения в Люблине (Польша) места будущего базирования украинско-польско-литовской бригады в четверг.

По словам президента, это подразделение не только яркий пример военной кооперации и взаимодействия трех близких стран, но и надежная современная база для совершенствования военного мастерства.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, планируется, что бригада начнет полноценное функционирование в первой половине 2015 года.

"Президент ознакомился со структурой совместного подразделения, распределением зон управленческой ответственности каждой из трех стран, функциональными возможностями и целями подразделения. Он также осмотрел помещение, в котором будет размещена бригада, и пообщался с офицерами и военными", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Командир бригады представил президенту военную технику и современные средства коммуникации, которые делают невозможным перехват, а также командно-штабные, оперативно тактические, санитарные и медицинские машины, автомобили связи. Каждый батальон будет иметь современные средства коммуникации.

Как сообщалось, министр обороны Украины Степан Полторак прогнозирует отправку группы украинских военнослужащих в место базирования украинско-польско-литовской бригады в Люблин (Польша) ко второму кварталу 2015 года.

"Согласно плану, завершение создания этой бригады должно быть окончено к 2016 году, но по поручению президентов Украины и Польши мы существенно ускорим эту работу и буквально в понедельник приедет первая рабочая группа по ускорению процесса принятия решения о прибытии и размещении наших подразделений", - сказал он в ходе посещения в составе украинской делегации во главе с президентом Украины места базирования этой бригады в Люблине в четверг.

С.Полторак напомнил, что в сентябре был подписан протокол о создании украинско-польско-литовской бригады.

Основная цель создания этого подразделения, по словам министра, - это выполнение задач по поручению ООН.

По его словам, численность украинских военных в составе подразделения будет определена в ходе встречи рабочей группы, а ротация будет проводиться постоянно.

Президент Украины П.Порошенко находится с государственным визитом в Польше 17-18 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА