11:36 17.12.2014

Профильный комитет Рады поддерживает решение о выходе Украины из органов СНГ

2 мин читать
Профильный комитет Рады поддерживает решение о выходе Украины из органов СНГ

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств.

"Члены комитета рассмотрели проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (№1015) и приняли решение рекомендовать Верховной Раде поддержать проект упомянутого постановления с учетом предложенных комитетом изменений и дополнений", - сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады в среду.

По мнению комитета, принятие этого законопроекта обеспечит защиту национальных интересов Украины и будет способствовать повышению авторитета Украины в мире как государства, которое принимает участие только в эффективном и полезном для нее международном сотрудничестве.

Члены комитета считают, что одним из путей этого является прекращение членства и участия Украины в органах международной организации, "которая не выполняет своих задач и дискредитировала себя вследствие отсутствия какой-либо реакции на грубые нарушения Соглашения со стороны одного из ее основателей - Российской Федерации".

В марте текущего года Андрей Парубий, занимавший должность и.о.секретаря СНБО, сообщил о решении Совбеза начать процедуру выхода Украины из СНГ.

Кроме того, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина прекращает председательство в СНГ в 2014 году.

Украина не ратифицировала устав СНГ и поэтому не является членом этой международной организации, а лишь наблюдателем.

В октябре текущего года в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили о том, что за полгода никаких шагов в направлении выхода из СНГ сделано не было, а также, что заявления о выходе из состава СНГ не были официальными. "Это были неофициальные заявления. Никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить участие в организации, мы не получали", – заявил представитель пресс-службы исполкома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА