12:17 03.12.2014

Менее трети россиян знакомо понятие "Русский мир" - опрос

2 мин читать
Менее трети россиян знакомо понятие "Русский мир" - опрос

Большинство россиян (71%) не слышали словосочетание "Русский мир" и не знают, что под этим подразумевается, показал всероссийский ноябрьский опрос ВЦИОМ.

Те, кому знакомо понятие "Русский мир", полагают, что речь идет, прежде всего, о "всех русских людях" и "людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры" (по 3%) . Другие ассоциирует с ним "всех, для кого является родным русский язык", а также с националистическим движением, "миром для России, для русских" или просто считают это синонимом слов "Россия" и "Родина" (по 1%) .

Еще 2% слышали о "Русском мире", но не могут объяснить что это.

Большинство респондентов, знающих о "Русском мире", говорят, что он реально существует (63%), может объединять людей разных национальностей (65%) и вероисповеданий, не только православных (67%).

Также к нему относят территории проживания русских людей, в том числе за границами России (66%). А 56% уверены, что люди, не владеющие русским языком, могут быть частью "Русского мира". Социологи отметили, что наиболее спорным является вопрос, можно ли причислять к "Русскому миру" людей иной культуры: 48% отвечают утвердительно, а 45% выступают "против".

К "Русскому миру" респонденты относят территории Донбасса (75%), Приднестровья (63%), а также объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63%) и Израиле (62%). Кроме того, к территориям "Русского мира" относят Северный Казахстан (56%), Абхазию (55%), Южную Осетию (52%) и Сербию (48%).

При этом земли Прибалтики, Центральной и Западной Украины, скорее, не воспринимаются как части "Русского мира" -64% и 56% респондентов соответственно не относят их к "Русскому миру".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА