12:22 01.12.2014

Садовый предпочел остаться мэром Львова, предложил на пост первого вице-премьера соучредителя Horizon Capital Яресько

2 мин читать
Садовый предпочел остаться мэром Львова, предложил на пост первого вице-премьера соучредителя Horizon Capital Яресько

Мэр Львова Андрей Садовый исключает свое возможное назначение в состав будущего правительства, в то же время предлагает на пост первого вице-премьера соучредителя компании Horizon Capital Наталию Яресько.

"Сразу после выборов я с президентом в присутствии Яценюка (премьер-министр Арсений Яценюк – ИФ) обсуждал мои возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это… Зато я предлагаю закрепить статус первого вице-премьера в будущем правительстве за руководителем экономического блока и назначить на эту должность Наталью Яресько… Несмотря на то, что она родилась в США, последние 20 лет живет в Украине, является настоящим патриотом страны и прекрасно знает все наши реалии", - написал А.Садовый на своей страничке в соцсети Facebook в понедельник.

По его словам, Н.Яресько известна в мире международной экономики, имеет "безукоризненное образование и репутацию, независима от партий и коррупционных схем и способна дать толчок украинской экономике и навести порядок в сфере государственных финансов".

"Знаю, что г.Яресько готова рассмотреть это предложение и взять ответственность за Министерство экономики и финансов. Решение за премьером", - подчеркнул А.Садовый.

При этом, обосновывая свое нежелание оставлять пост мэра Львова, он отметил, что "в случае отставки мэра контроль над городом получают депутаты, большинство из которых во Львове на сегодня находятся в связях и под воздействием полукриминальных структур".

"Я являюсь действующим городским головой Львова, несу полную ответственность за ситуацию в городе до конца каденции и не на кого ее переложить... Это было бы очень безответственно в отношении львовян и города, который сегодня очень важен для Украины", - подчеркнул мэр.

При этом он отметил, что, как и ранее, "готов работать не только в рамках города". "Я являюсь вице-президентом Ассоциации городов и общин Украины и темой децентрализации занимаюсь не один год. Мое задание сейчас - чтобы голос украинских общин новая власть слышала ежедневно", - подчеркнул А.Садовый.

Как сообщалось, 27 ноября была создана парламентская коалиция в составе пяти фракций: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Объединение "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". В Объединении "Самопомич" заявили, что отказываются от постов в правительстве, но претендуют на руководство 7-8 парламентскими комитетами, в частности, местного самоуправления, национальной безопасности и обороны, иностранных дел и прочих.

А.Садовый является лидером Объединения "Самопомич", но в список партии на прошедших 26 октября парламентских выборах был включен под №50 и народным депутатом избран не был. Кроме того, он ранее неоднократно заявлял, что после выборов намерен остаться мэром Львова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА