11:36 26.11.2014

Закон об отмене внеблокового статуса Украины Рада 8-го созыва должна принять в первую очередь - Тимошенко

2 мин читать
Закон об отмене внеблокового статуса Украины Рада 8-го созыва должна принять в первую очередь - Тимошенко

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что с учетом сложившейся на востоке Украины ситуации, Верховная Рада 8-го созыва должна в первую очередь принять закон об отмене внеблокового статуса Украины.

"Первым законопроектом, который должна принять Верховная Рада нового созыва - это отмена внеблокового статуса Украины. Законопроект уже внесен депутатами нашей фракции (депутатами Верховной Рады 7-го созыва - ИФ), и мы будем настаивать на его немедленном принятии", - сказала она на пресс-конференции в среду.

Ю.Тимошенко также отметила, что фракция будет настаивать на создании временной следственной комиссии парламента по проверке обеспечения всех участников АТО, и проверке всех фактов коррупции в Министерстве обороны Украины.

Как сообщалось, в рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО. Это положение закрепили члены будущей парламентской коалиции, куда войдет и "Батькивщина".

"(Планируется) разработка и внесение изменений в законы Украины об основах внутренней и внешней политики и об основах национальной безопасности, среди прочего предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, возобновление политического курса на интеграцию в пространство евроатлантической безопасности и обретение членства в организации Североатлантического договора", - говорится в тексте парафированного коалиционного соглашения, который обнародован на сайте партии "Самопомич" в пятницу.

В рамках реформирования системы обеспечения нацбезопасности и обороны, согласно тексту документа, планируется принятие новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины.

"Среди прочего, предусмотреть в Военной доктрине термин «вероятный противник» и четко определить критерии признания определенного государства (групп государств) вероятным противником", - говорится в соглашении.

Как сообщалось, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г. было принято решение, согласно которому Украина станет членом НАТО, если она этого пожелает и будет соответствовать необходимым критериям.

Весной 2010 года тогдашний президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО, поскольку по критериям Альянса необходима поддержка большинства населения страны.

Закон "О принципах внешней и внутренней политики" был принят Верховной Радой 1 июля 2010 года и подписан президентом Украины Виктором Януковичем 15 июля того же года.

В законе об основах внутренней и внешней политики Украины. Вскоре было закреплено, что Украина будет строго придерживаться внеблокового статуса и намерена активно участвовать в развитии системы коллективной безопасности в европейском и евроатлантическом пространстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА