17:48 25.11.2014

Кандидатуры в Кабмин и руководство Рады необходимо согласовать до первого заседания, дискуссия должна быть публичной

2 мин читать
Кандидатуры в Кабмин и руководство Рады необходимо согласовать до первого заседания, дискуссия должна быть публичной

Участники будущей коалиции должны согласовать кандидатуры на должности в Кабинете Министров, руководстве Верховной Радой и парламентских комитетах до открытия первой сессии Верховной Рады 8 созыва, заявляют в партии "Народный фронт".

"До первого заседания должен быть весь пакет договоренностей. Должны быть договоренности о правительстве, в первую очередь. Далее должны быть договоренности по президиуму и комитетам", - сказала представитель политической силы Виктория Сюмар в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Мы бы очень хотели в четверг зайти в Верховную Раду и поработать продуктивно, то есть, сделать все кадровые назначения", - добавила политик.

По ее словам, "Народный фронт" выступает за то, что все будущие фракции выдвинули своих претендентов в правительство.

"Остается один день, чтобы услышать публичную позицию всех фракций. Пока звучат слова об ответственности, но не звучат конкретные фамилии, кто будет выполнять коалиционное соглашение", - отметила В.Сюмар.

В "Народном фронте" подчеркивают, что принципиально важной является публичность этого процесса.

"Далее вопрос по президиуму Верховной Рады и по парламентским комитетам. И здесь также должен быть принцип баланса, чтобы у комитетов была контролирующая функция за действиями министров. Не может быть такого, чтобы глава комитета и министр были из одной политической силы", - заявила В.Сюмар.

При этом она отметила: "У нас остается очень мало времени, чтобы все это сбалансировать, чтобы услышать конкретные кадровые предложения, более того, сделать это публично. К сожалению, пока процесс в публичную плоскость, несмотря на наши максимальные призывы, не удается вывести".

В свою очередь член партии "Народный фронт", член рабочей группы по подготовке первого заседании парламента Вячеслав Кириленко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил: "Что касается руководства парламента, главой Верховной Рады будет или представитель Народного фронта (в таком случае это Турчинов), или представитель "Блока Петра Порошенко".

Он отметил, что после формирования коалиции в Верховной Раде, в которую войдут 5 политических сил, будут предложены кандидатуры на должности председателя парламента, первого вице-спикера и вице-спикера.

"Еще не завершила работу рабочая группа, еще не определены предметы ведения комитетов… Когда будет завершена работа по определению направления работы комитетов, тогда начнется дискуссия о том, какие политические силы должны находиться в президиума Верховной Рады", - пояснил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА