15:30 25.11.2014

В "Блоке Порошенко" выступают за сокращение численности депутатов в местных советах

2 мин читать
В "Блоке Порошенко" выступают за сокращение численности депутатов в местных советах

Выборы в органы местного самоуправления, исходя из Конституции Украины и действующего законодательства, пройдут в октябре 2015 года, поскольку провести досрочные местные выборы в конце текущего года юридически невозможно, отмечает народный депутат, советник президента Украины Николай Томенко.

Как сообщается на сайте партии "Блок Петра Порошенко" во вторник, парламентарий отметил, что на этих местных выборах необходимо избирать хотя бы на 120 тысяч депутатов меньше.

Всего, по его словам, есть две серьезных причины, которые требуют фундаментальной подготовки к местным выборам. "Во-первых, это необходимость внесения изменений в действующее законодательство относительно расширения полномочий органов местного самоуправления в части увеличения количества местных налогов и так называемой бюджетной децентрализации. Во-вторых, Украина должна не только идеологически распроститься с советским наследством, но и отойти от так называемой "системы советов", которая проявляется в чрезвычайно большом количестве депутатского корпуса", - отметил советник президента.

Н.Томенко напомнил, что, согласно статистическим данным, в настоящее время общее количество депутатов местных советов достигает 240 тысяч и в качестве примера привел Киевский областной (148 депутатов) и городской (120 депутатов) советы. "Понятно, что с точки зрения здравого смысла и европейских традиций местного самоуправления, к которым мы стремимся, такая численность депутатского корпуса является абсолютно неработоспособной и нецелесообразной", - считает политик.

Таким образом, по его убеждению, надо максимально расширить полномочия местного самоуправления и внести изменения в законодательство, сократив численность депутатского корпуса, по меньшей мере, наполовину. "При таких обстоятельствах, следующие местные выборы, которые состоятся в октябре 2015 года, приведут к тому, что мы будем избирать хотя бы на 120 тысяч депутатов меньше", - подытожил Н.Томенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА