18:19 19.11.2014

К переговорам по Донбассу нужно привлекать США и выходить на женевский формат - Кучма

2 мин читать
К переговорам по Донбассу нужно привлекать США и выходить на женевский формат - Кучма

Пересмотр "минских договоренностей" по урегулированию ситуации на востоке Украины недопустим, а к переговорам следует привлечь Соединенные Штаты Америки и таким образом выйти на женевский формат, заявляет второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, представлявший Украину на переговорах в Минске.

"Ни о каких пересмотрах минских договоренностей не может быть и речи. Потому что никто сегодня не скажет, что надо делать, кроме того, что там (в минском меморандуме – ИФ) написано. Это основа, на которую ссылается весь мир, это основа, под которой Путин подписался… Он же туда Зурабова (посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представлявший на переговорах РФ) послал?", - заявил он в комментарии журналистам, показанном в эфире "5 канала".

При этом экс-президент подчеркнул, что "если Россия, поставив свою подпись (под минским меморандумом – ИФ), не исполняет (его положения – ИФ), она всему миру показывает, кем она является сегодня".

Кроме того, он высказал убеждение в необходимости перехода на женевский формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины с привлечением США. "Я также уверен, что сегодня нужно выходить на женевский формат, в котором принимали участие Соединенные Штаты Америки, против чего все время против Россия. Потому что одно дело в Минске подписать (меморандум – ИФ) подписью посла своего, а другое дело – когда нужно будет отвечать уже на совсем другом уровне", - подчеркнул Л.Кучма.

Как сообщалось, 11 ноября спикер МИД Украины Евгений Перебийнис подтвердил, что Украина не собирается менять состав своей переговорной группы на минских встречах по требованию боевиков. По его словам, несмотря на то, что минские договоренности постоянно нарушаются боевиками и Россией, работа группы зарекомендовала себя с хорошей стороны.

18 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что российская сторона грубо нарушает минские договоренности. Кроме того, по его словам, Украина призывает Россию к реальным переговорам в Женевском формате по деэскалации конфликта на востоке Украины.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС в ходе переговоров с участием представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Документ направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также Александр Захарченко (ДНР) и Игорь Плотницкий (ЛНР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА