11:29 14.11.2014

Для эффективного контроля действий власти ключевые парламентские комитеты должны быть закреплены за оппозицией - заявление "Оппозиционного блока"

2 мин читать
Для эффективного контроля действий власти ключевые парламентские комитеты должны быть закреплены за оппозицией - заявление "Оппозиционного блока"

В партии "Оппозиционный блок" убеждены в необходимости закрепления ключевых парламентских комитетов именно за оппозицией.

Речь об этом идет в заявлении, распространенном пресс-службой партии в пятницу.

"Вот уже почти две недели вся страна наблюдает малорезультативные переговоры пяти провластных фракций по созданию коалиции. Все понимают, что они посвящены не наработке механизмов эффективного функционирования парламента, а распределению министерских портфелей. Оппозиционный блок уже заявил, что формирует парламентскую оппозицию, которая будет бороться за интересы людей и контролировать все действия парламентской коалиции, Кабинета министров и президента. Избиратели делегировали нам полномочия представлять их интересы, поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы не позволить властям и дальше уничтожать украинскую экономику и социальную сферу страны", - говорится в заявлении.

"Без сомнения, коалиция должна предоставить оппозиции право возглавить контрольные комитеты. Это один из демократических механизмов контроля за действиями власти. Мы требуем, чтобы этот механизм был закреплен и прописан в коалиционном соглашении", - подчеркивают в "Оппозиционном блоке".

В партии убеждены, что именно представители оппозиции должны возглавить бюджетный, регламентный комитет, комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, комитет по вопросам свободы слова и информации, а также Счетную палату Украины.

"Только так оппозиция сможет иметь в своем распоряжении действенные механизмы для реального контроля за действиями парламента, правительства и главы государства. Оппозиционный блок не намерен быть парламентской декорацией. Мы пришли в парламент, чтобы эффективно защищать интересы своих избирателей. В то же время, наша политическая сила готова поддерживать все инициативы парламентариев, направленных на повышение социальных стандартов, обеспечение роста экономики Украины, защиту демократии и прав человека, объединение страны и ее движения в Европу", - подчеркивается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА