16:11 13.11.2014

В ЕС думают о включении в санкционный список функционеров ДНР и ЛНР

2 мин читать
В ЕС думают о включении в санкционный список функционеров ДНР и ЛНР

Главы МИД ЕС на следующей неделе рассмотрят вопрос о включении в санкционный список представителей ДНР и ЛНР, сообщает агентство "Блумберг" со ссылкой на европейских чиновников и полученные копии документов.

"Страны ЕС должны представить свое видение по вопросу о том, следует ли нам включить в санкционный список дополнительных представителей сепаратистов", - приводит агентство выдержки из письма главы европейской дипломатии Федерики Могерини министрам иностранных дел государств ЕС.

По сообщению "Блумберга", страны-члены ЕС в настоящий момент "разделены на три лагеря". Так, за усиление ограничительных мер в отношении Москвы выступают, в частности, Великобритания и Польша, в то время как Венгрия, Словакия, Греция и Кипр не видят необходимости в ужесточении санкций.

Бельгия, Ирландия, Дания и Австрия еще не определились с решением по вопросу усиления санкций против Москвы, отмечает "Блумберг".

Для принятия ограничительных мер требуется консенсус всех стран-членов ЕС.

При этом агентство подчеркивает, что на данный момент среди министров нет единого мнения о том, нужно ли добавлять в "черный" список новые фамилии.

"Правительства некоторых стран предпочли бы не добавлять в список фамилии исключительно людей с Украины (из ДНР и ЛНР - ИФ), так как в противном случае утверждения России о том, что она не участвует в событиях в Украине, будут выглядеть более правдоподобными", - заявил "Блумбергу" на условиях анонимности европейский чиновник.

В сообщении подчеркивается, что и сама Ф.Могерини не вполне уверена, стоит ли распространять ограничительные меры на новую группу функционеров из ДНР и ЛНР.

"Основные лидеры сепаратистов и так уже фигурируют в санкционном списке", - пояснила она в письме главам МИД стран ЕС.

Кроме того, по ее мнению, "сепаратисты, против которых мы можем сейчас ввести санкции, на каком-то этапе, возможно, могли бы сыграть роль в претворении в жизнь плана по мирному урегулированию".

Ф.Могерини, по данным "Блумберга", отмечает, что любое обсуждение возможности дополнительных экономических санкций против РФ - прерогатива глав государств и правительств стран ЕС.

Министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся в Брюсселе 17 ноября, чтобы обсудить реакцию ЕС на кризис на Украине.

Лицам, на которые распространяются санкции ЕС, запрещается въезд в Евросоюз. Их активы в европейских странах замораживаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА