14:54 13.11.2014

Закон о люстрации нужно приостановить и внести в него изменения - правозащитник

2 мин читать
Закон о люстрации нужно приостановить и внести в него изменения - правозащитник

Действие закона о люстрации необходимо приостановить и изменить это закон, считает директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

На пресс-конференции в четверг в Киеве он подчеркнул, что пока рано говорить о каких-то конкретных выводах в контексте действия закона о люстрации, но недостатки закона проявляются уже сейчас.

В частности, по словам Е.Захарова, неправильно освобождать людей от должностей в силовых структурах, МВД и Генеральной прокуратуре Украины только за то, что они в определенное время занимали определенную должность. "Есть среди увольнений такие, с которыми сложно согласиться… Уволить 95% начальников районных управлений и заместителей и что тогда произойдет с нашей милицией?", – выразил недоумение правозащитник.

Он подчеркнул, что норма, по которой человек попадает под люстрацию только за то, что работал в период президентства Виктора Януковича, - это "фактически вводит коллективную вину, и это неправильно".

Основной недостаток закона о люстрации, по мнению правозащитника, это то, что фактически решение о люстрации принимается руководителем в своем же ведомстве. "То есть нарушается ключевое требование – независимость люстрационного комитета", - подчеркнул Е.Захаров.

Таким образом, по его словам, этот механизм дает "удобный способ лишиться неудобных людей", и таким образом приводит к избирательным политическим репрессиям.

"Для нас это впервые – когда необходимо защитить права прокуроров и милиционеров… Недостатки закона будут иметь последствия в виде большого количества судебных исков", - отметил правозащитник.

По словам Е.Захарова, те люди, которые попали под люстрацию, уже обращаются с исками в административные суды. При этом он выразил мнение, что позитивные решения по искам тех, кто попал под люстрацию, будет принимать впоследствии Европейский суд по правам человека.

"Что даст увольнение людей без изменения самой системы? Ничего не даст. Думаю, что необходимо приостановить действие закона и изменить его", - выразил убеждение правозащитник.

Он подчеркнул, что закон может быть приостановлен решением парламента при наличии соответствующего законопроекта о внесении изменений в закон о люстрации, таким образом, ныне действующий закон будет приостановлен. По словам Е.Захарова, подготовить такой законопроект может либо президент, либо группа депутатов и таким образом можно будет устранить те недостатки, которые существуют в ныне действующем законе.

Также, по мнению правозащитника, необходима "открытая плодотворная дискуссия, какие именно изменения следует внести". По словам Е.Захарова, целесообразно изменить процедуру проведения люстрации, устранить неоднозначные позиции в механизме люстрации, а также выписать более четкие люстрационные критерии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА