16:00 11.11.2014

Киев не собирается менять состав своей переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

2 мин читать
Киев не собирается менять состав своей переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

Украина не собирается менять состав своей переговорной группы на минских встречах по требованию боевиков, сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Формат 3-х сторонней группы определён", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, несмотря на то, что минские договорённости постоянно нарушаются боевиками и Россией, работа группы зарекомендовала себя с хорошей стороны.

"Это исключительное право Украины определять, кто будет её представлять на переговорах", - подчеркнул Е.Перебийнис.

Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что трехсторонний формат контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пока является единственным приемлемым форматом для разговора с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР",

Как сообщалось, руководство самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" отказалось от участия в консультациях в Минске и назначило туда представителей, объяснив это отсутствием на переговорах официальных лиц со стороны Киева. "Мы назначили специального представителя по тем соображениям, что украинская сторона не присылает непосредственных представителей власти, а присылает Леонида Кучму", - заявил председатель так называемого Верховного совета "ЛНР" Алексей Карякин.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС в ходе переговоров с участием представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Документ направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА