15:13 28.10.2014

Новому парламенту следует создать широкую коалицию и весной выходить на местные выборы - мнение

3 мин читать
Новому парламенту следует создать широкую коалицию и весной выходить на местные выборы - мнение

Вероятнее всего, коалиция в Верховной Раде нового созыва будет состоять из депутатов "Блока Порошенко", "Народного фронта" и Объединения "Самопомич", а шансы "Радикальной партии" пополнить парламентское большинство появятся при условии отсутствия договоренностей между президентской и премьерской политическими силами, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Самая низкая явка за всю историю Украины показывают, что люди "проголосовали ногами", то есть, не пришли на выборы. И это сигнал для всех политиков, что надо менять свои подходы. Я бы предложил, когда они будут создавать коалицию, создать широкую коалицию, по возможности привлечь всех, кроме тех, кто называл себя оппозицией. Если мы хотим консолидации общества – надо демонстрировать консолидацию", - сказал он во вторник на брифинге в Киеве.

При этом он отметил, что "лучшим вариантом была бы коалиция "Народного фронта", "Блока Порошенко" и "Самопомочи".

В свою очередь, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий разделил это мнение, уточнив лишь, что шансы на попадание в коалицию у "Радикальной партии" появятся, "если "Блок Порошенко" и "Народный фронт не договорятся".

В.Бала считает, что среди первоочередных задач нового состава парламента должно быть назначение выборов в местные органы власти и принятие решений по децентрализации власти. "Парламент, кроме тех вещей, о которых говорили кандидаты, в том числе, изменения Конституции, должен четко выходить на выборы местных органов власти весной", - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что "изменения в государстве необходимо начинать с регионов".

Анализируя результаты выборов в парламент, А.Голобуцкий подчеркнул, что "Народный фронт" своим результатом "смог пояснить, что это были выборы в парламентской республике", а на успех этой политической силы повлияли представители "Блока Порошенко", в заявлениях которых содержались посылы на главенствование президентской партии после выборов. "Тренд на новые лица удовлетворила "Самопомич", - отметил он, добавив, что, поддерживая эту политсилу, избиратели зачастую не были знакомы с их программой.

По словам эксперта, "Оппозиционный блок" обещал все, что только мог" и результат в 10% соответствует реальности. А.Голобуцкий также считает, что у Коммунистической партии "шансов не было", а "Ляшко слегка переиграл". У "Батькивщины", по его словам, "результат не очень радужный, и Юлии Владимировне необходимо сделать серьезные выводы". В.Бала назвал Ю.Тимошенко "политической крестной мамой", напомнив, что "батькивщиновцев" в парламенте больше, нежели в самой партии. Эксперт добавил, что присутствие этой политической силы в парламенте необходимо для системы сдерживания и противовесов.

"Верховная Рада будет веселой, в ней будет много людей, которые впервые пришли в парламент и не будут играть по правилам, к которым уже привыкли", - подытожил А.Голобуцкий.

Испытанием для нового созыва парламента, по мнению экспертов, станут назначение спикера, премьера, состава Кабинета министров и утверждение бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА