18:38 25.10.2014

Цель сообщений о якобы взломе информационных ресурсов – создать недоверие к будущим результатам парламентских выборов - Охендовский

2 мин читать
Цель сообщений о якобы взломе информационных ресурсов – создать недоверие к будущим результатам парламентских выборов - Охендовский

Фальшивые, фейковые новости о якобы несанкционированном доступе к информационным ресурсам направлены на то, чтобы создать недоверие к результатам внеочередных парламентских выборов, уверен председатель ЦИК Михаил Охендовский.

«Все подобные сообщения абсолютно не соответствуют действительности и противоречат здравому смыслу. Их следует расценивать лишь как один из компонентов информационной войны, которая ведется против нашего государства. Целью таких сообщений является создание атмосферы недоверия к той информации о ходе голосования и обработки протоколов участковых избирательных комиссий, которая 26 октября и в последующие дни будет поступать в Центральную избирательную комиссию средствами Единой информационно-аналитической системы "Выборы", - цитирует М.Охендовского пресс-служба ЦИК.

Таким образом он прокомментировал сообщения о якобы взломе официального сайта ЦИК и получении несанкционированного доступа к информационным ресурсам ЦИК виртуальной "хакерской организацией".

«Мы все прекрасно помним аналогичные "утки", которые распространялись в средствах массовой информации и социальных сетях накануне дня голосования на внеочередных выборах президента Украины. Сегодня все без исключения информационные ресурсы комиссии функционируют должным образом и в штатном режиме. Все они защищены на том уровне, который позволяет быть уверенными в невозможности несанкционированного доступа к ним со стороны спецслужб развитых стран и других стран мира», - подчеркнул глава ЦИК.

«Никаких угроз информационным ресурсам Центральной избирательной комиссии в настоящее время не существует», - добавил он.

По его словам, интенсивность хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК традиционно возрастает перед днем голосования. Завтрашние внеочередные выборы народных депутатов Украины также не является исключением.

«Но, как и всегда, такие атаки напрасны. Никаких негативных последствий повлечь они не способны. Работники управления информационного обеспечения секретариата комиссии располагают всем арсеналом необходимых средств для противодействия любым попыткам несанкционированного доступа к информационным ресурсам ЦИК. В необходимых случаях ЦИК получает надлежащую организационно-техническую помощь со стороны Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также Службы безопасности Украины», - отметил М.Охендовский.

Он также напомнил, что комплексная система защиты ЕИАС "Выборы" получила аттестат соответствия требованиям законодательства Украины еще 20 октября 2014 года.

« Это позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что ни одно лицо, в какой бы стране она ни находилась и каких бы усилий не прилагала, несанкционированного доступа к информационным ресурсам Центральной избирательной комиссии получить не сможет. Соответственно не существует и никакой опасности функционированию таких ресурсов, а также надежности передачи данных с их использованием как сегодня, так и в день голосования и во все последующие дни. Информационных угроз надлежащему проведению выборов нет», - еще раз подчеркнул глава ЦИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА