14:05 24.10.2014

Нынешние выборы в Раду проходят в более сложных условиях, чем в 2012 г. – миссия наблюдателей ICES

3 мин читать
Нынешние выборы в Раду проходят в более сложных условиях, чем в 2012 г. – миссия наблюдателей ICES

Миссия наблюдателей от Международного центра избирательных систем (ICES) констатирует, что внеочередные парламентские выборы в Украине проходят в сложных условиях, но надеется, что они пройдут без эксцессов.

"Миссия ICES констатирует, что эти выборы проходят в непростой ситуации, в условиях серьезного противостояния политических сил, проведения АТО на востоке и как следствие – при наличии большого числа вынужденных переселенцев. Сегодня ситуация по сравнению с 2012 годом более сложная, и главное - чтобы не было эксцессов, чтобы люди поверили в те выборы, которые прошли", - заявил директор ICES (Израиль – Нидерланды) Александр Цинкер на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В целом он констатировал, что между избирательными штабами политических сил, принимающих участие в выборах, идет активная борьба, которая придает избирательному процессу состязательный характер.

"В общем-то, сохраняется интрига исхода выборов в Верховную Раду до последнего дня. В принципе с точки зрения любых выборов это всегда плюс", - отметил эксперт.

Среди положительных моментов А.Цинкер отметил, в частности, профессиональную работу Центральной избирательной комиссии. "Мы это уже заметили на протяжении многих лет – ЦИК в Украине работает хорошо, несмотря на то, что в общем-то периодически на них давят с разных сторон", - сказал он.

Отрицательным моментом избирательной кампании, по его словам, является нерешенная проблема с голосованием военнослужащих в зоне АТО. По мнению наблюдателей, это может быть использовано в целях манипуляции с результатами голосования, когда одни и те же люди будут голосовать несколько раз на разных участках.

Наблюдатели миссии также обеспокоены ситуацией в Донецкой области.

"К сожалению, мы получаем данные из Донецкой области: запугивание кандидатов в депутаты, попытки подкупа, давление на избирателей, использование административного ресурса в округах", - сказал А.Цинкер.

Член миссии, политический эксперт Ласло Кемени (Венгрия) считает, что предстоящие парламентские выборы в Украине "будут очень острыми и непредсказуемыми".

"Но лучше выбирать, чем воевать. Проблемы решаются в первую очередь мирным путем, и это на пользу всем. Все зависит от того, придет ли народ на выборы. Я думаю, что это не последние выборы (в украинский парламент - ИФ) в течение полугода. То есть, до конца года не будет больше выборов, но в следующем будут. Сейчас речь идет только о том, что Украина должна быть, а какой она должны быть – это следующий вопрос. Поэтому абсолютно неважно, кто победит, в каком составе будет новая Верховная Рада, самое главное - чтобы выборы состоялись", - подчеркнул он.

По словам А.Цинкера, в состав миссии ICES входят 20 независимых эксперта, представляющих шесть стран Евросоюза и Израиль, среди них - депутаты национальных парламентов Европы, юристы, бывшие дипломаты, политические обозреватели, представители СМИ. Финансирование миссии производится за счет средств ICES в рамках выполнения работ по теме "Мониторинг процессов демократизации на постсоветском пространстве".

Всего наблюдатели от ICES будут осуществлять наблюдение в день голосования в Киеве, а также Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Одесской, Харьковской и Донецкой областях. Предварительные выводы о результатах наблюдения миссия намерена обнародовать утром в понедельник, 27 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА