09:51 24.10.2014

Экс-глава Минздрава Украины Богатырева объявлена в розыск - Генпрокуратура

2 мин читать
Экс-глава Минздрава Украины Богатырева объявлена в розыск - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера – министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, которая фигурирует в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах. Ее имущество арестовано.

"21 октября 2014 года она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

По информации пресс-службы, Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета Украины в особо крупных размерах должностными лицами Минздрава (по ч. 5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

"Установлено, что бывший вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору с группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме более 6 млн грн", - отмечено в сообщении.

20 октября экс-министру вынесено уведомление о подозрении в совершении указанного преступления, а 21-го – она объявлена в розыск.

В тот же день суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: 3 квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и 3 дома в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области.

В настоящее время предпринимаются меры по привлечению к ответственности других лиц, причастных к совершению данного преступления.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указана фамилия экс-министра.

Р.Богатырева впервые возглавила Министерство здравоохранения Украины в январе 1999 года на один год, а затем вновь с декабря 2012 года, совмещая руководство ведомством в правительстве Николая Азарова с должностью вице-премьер-министра до февраля 2014 года. Она была единственной женщиной, возглавлявшей украинский Минздрав за всю историю ведомства.

В 1990-1994 и 2000-2007 годах была народным депутатом Украины. Много лет состояла в Партии регионов и была членом соответствующей фракции в Верховной Раде, однако в 2008 году была исключена из рядов партии.

В декабре 2007 года указом президента Виктором Ющенко была назначена секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины и занимала этот пост до февраля 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА