13:24 23.10.2014

"Оппозиционный блок" требует уволить Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области за якобы организацию фальсификации выборов

2 мин читать
"Оппозиционный блок" требует уволить Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области за якобы организацию фальсификации выборов

"Оппозиционный блок" заявляет о якобы серьезных нарушениях в ходе подготовки к проведению внеочередных парламентских выборов в Украине, и в связи с этим требует уволить главу Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского за их организацию.

"Правительство не обеспечило условий для волеизъявления миллионов избирателей в юго-восточных регионах страны. На лидеров оппозиции организовывают открытые атаки. Угрожают физическим насилием активистам и членам избирательных комиссий от оппозиции. Более 70% нарушений приходится на Днепропетровскую область, где власть открыто игнорирует требования законодательства и фактически объявила войну оппозиции", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока", обнародованном в четверг.

В блоке заявляют, что правоохранительные органы не задерживают нарушителей, не проводят расследования должным образом, чтобы найти и наказать виновных.

"Правительство попыталось изменить избирательное законодательство за несколько дней до выборов, но, к счастью, это не удалось. Сегодня возникла новая угроза честным и прозрачным выборам - попытки провести голосование в округах Донецкой и Луганской областей под дулами автоматов", - также говорят вполитсиле.

"Оппозиционный блок" заявляет, что МВД и губернатор Днепропетровской области И.Коломойский "направили своих автоматчиков якобы для охраны порядка, а на самом деле – для запугивания и шантажа членов избирательных комиссий".

"Это создало атмосферу напряженности и страха на избирательных участках", - считают в политсиле.

В связи с этим в "Оппозиционном блоке" целиком возложили ответственность за дискредитацию хода и результатов голосования и потерю доверия избирателя к выборам на власть.

"Оппозиционный блок" требует от президента очистить избирательные участки от военизированных формирований и любых людей с оружием. Выборы не должны проходить под дулами автоматов. Нельзя считать голоса под щелчки затворов!", - говорится в заявлении.

Также в политсиле требуют от президента уволить И.Коломойского "за попытку исказить волеизъявление украинцев и организацию фальсификаций".

Глава государства также обязан поручить правоохранительным органам провести полное и объективное расследование деятельности И.Коломойского и изложенных в СМИ скандальных фактов.

"Честные и справедливые выборы на Донбассе являются необходимым условием мира и стабильности. Без депутатов от Донбасса парламент не сможет представлять всю Украину и говорить от ее имени", - считают в "Оппозиционном блоке".

Кроме этого в политсиле призвали международных наблюдателей увеличить свое присутствие на избирательных участках в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях, и дать справедливую оценку происходящему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА