16:45 22.10.2014

Крымские власти желают прекратить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа - правозащитники

2 мин читать
Крымские власти желают прекратить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа - правозащитники

В Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) заявляют, что местная власть Крыма реализовывает политику, направленную на ликвидацию Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в обзоре КПМ, в котором изложена хронология действий крымских властей, которые привели к фактическому выселению Меджлиса из помещения в Симферополе, где представители объединения собирались на протяжении многих лет, сообщает в среду сайт правозащитной организации.

Анализируя действия властей Крыма, эксперты КПМ заявляют, что суд и прокуратура избрали непропорциональные меры в рамках спора между прокуратурой Крыма и Благотворительной организацией "Фонд Крым", а именно, арест банковских счетов "Фонда Крым" и принудительное выселение из собственного помещения, которое фонд предоставлял под офис Меджлиса. В настоящее время "Фонд Крым" не может пользоваться своим имуществом и банковскими счетами, вести свою деятельность и, соответственно, не может оказывать помощь и Меджлису.

"Таким образом, созданы формальные препятствия для дальнейшей деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и НПО БО "Фонд Крым". Такие ограничения нарушают свободу объединений, которая распространяется как на объединения со статусом юридического лица, так и на объединения лиц, которые носят неюридический характер", - считают правозащитники.

В КПМ напомнили, что Меджлис крымскотатарского народа, который существует с 1991 г., согласно с постановлением Верховной Рады Украины №1140-18 от 20 марта 2014 является высшим исполнительным органом Курултая, выборного представительного органа крымских татар, представляющего интересы крымских татар во взаимоотношениях с государствами и международными структурами. При этом представители власти, которая в данный момент действует в Крыму, Меджлис не признают, отмечается в отчете КПМ.

Как сообщалось, 16 сентября в Симферополе российские силовики в течении более 11 часов проводили обыск в здании Меджлиса народа по улице Шмидта, 2, в ходе которого изъяли документацию Меджлиса, компьютерную технику, а также личные вещи и деньги экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева.

17 сентября судебный пристав-исполнитель зачитал гендиректору БО "Фонд "Крым" Ризе Шевкиеву постановление Центрального райсуда Симферополя, согласно которому фонд, являющийся собственником здания по улице Шмидта, 2, а также Меджлис и газета "Авдет" обязаны в течение суток освободить занимаемое ими помещение. Кроме того, по иску прокуратуры Крыма были арестованы счета организации во "Владикомбанке". Также фонду было запрещено открывать новые счета.

29 сентября Центральный райсуд Симферополя удовлетворил иск прокуратуры Крыма и обязал БО "Фонд «Крым" вывести из числа учредителей М.Джемилева, которому в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию, включая Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА