09:39 22.10.2014

Новый состав Еврокомиссии готов к утверждению Европарламентом

1 мин читать
Новый состав Еврокомиссии готов к утверждению Европарламентом

Новый состав Европейской комиссии во главе с люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером полностью прошел индивидуальные слушания в комитетах Европарламента и в среду будет утвержден на пленарной сессии в Страсбурге.

Таким образом, несмотря на задержку, связанную с перестановками, новая Еврокомиссия сможет приступить к работе с 1 ноября.

В понедельник к полуночи закончились слушания двух кандидатов в исполнительную коллегию ЕС. Депутатский зачет получили Виолета Булц из Словении и словак Марош Шевчович.

В.Булц была предложена правительством своей страны, после того как не получила одобрения профильного комитета Европарламента бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек, которая сама себя выдвинула кандидатом в еврокомиссары.

В связи с этим портфель энергетического союза, предусмотренный сначала для А.Братушек, передан зампреду Еврокомиссии М.Шевчовичу, что потребовало для него новых слушаний в связи с изменением функций. В.Булц будет заниматься вопросами транспорта, первоначально порученными М.Шевчовичу.

Европарламент на пленарной сессии может утвердить (или не утвердить) Еврокомиссию в целом, не изменяя ее состава. Положительный результат голосования практически предопределен, потому что кабинет Ж.-К.Юнкера поддерживают крупнейшие фракции Европарламента: консерваторы и социалисты, а также либералы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА