14:01 21.10.2014

Выборы в местные советы на территориях, подконтрольных боевикам, пройдут тогда, когда они сложат оружие – уполномоченный президента Украины

2 мин читать
Выборы в местные советы на территориях, подконтрольных боевикам, пройдут тогда, когда они сложат оружие – уполномоченный президента Украины

Уполномоченная президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе, народный депутат Украины Ирина Геращенко заявляет, что выборы в местные советы на территориях Донбасса, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями, состоятся только после того, как боевики сдадут оружие.

"Для того, чтобы они (выборы – ИФ) прошли, там должна быть безопасность. Боевики должны сложить оружие, выпустить заложников, дать гарантию, что там, где будут избирательные участки, не будут стрелять", - сказала И.Геращенко журналистам во вторник в Киеве.

Она подчеркнула, что выборы в местные советы в Луганской и Донецкой областях должны пройти "по украинским законам, по украинским правилам, под наблюдением международных наблюдателей".

И.Геращенко также отметила, что в случае если выборы в местные советы на Донбассе пройдут не по украинским законам, то их результаты не будут признаны: "все другое будет абсолютно фейковым".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 16 октября подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим законом.

Согласно закону, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Кроме того, полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины законом № 1680-VII, досрочно прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА