12:31 09.10.2014

ЦИК призывает Раду внести изменения в избирательное законодательство, необходимые для проведения внеочередных парламентских выборов

2 мин читать
ЦИК призывает Раду внести изменения в избирательное законодательство, необходимые для проведения внеочередных парламентских выборов

В Центральной избирательной комиссии призывают Верховную Раду Украины рассмотреть изменения к избирательному законодательству, необходимые для организации и проведения внеочередных парламентских выборов.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла в среду на встрече главы Центризбиркома Михаила Охендовского с делегацией специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за внеочередными выборами народных депутатов Украины 26 октября во главе с председателем Европейской Демократической фракции в ПАСЕ Кристофером Чоупом.

"Последняя возможность рассмотреть этот законопроект и принять соответствующий закон будет 14 октября. Ведь именно в этот день состоится последнее пленарное заседание Верховной Рады Украины накануне дня выборов", - подчеркнул М.Охендовский.

По его словам, ЦИК "безусловно, будет принимать все возможные меры, чтобы убедить парламентариев в необходимости принятия соответствующих изменений в избирательный закон, поскольку они являются необходимыми для обеспечения прозрачного, честного, свободного голосования с соблюдением всех требований безопасности на избирательных участках".

"Мы надеемся, что народные депутаты забудут о своих политических разногласий и все же смогут проголосовать за этот крайне необходимый законопроект", - подчеркнул глава ЦИК.

В частности, эти изменения должны урегулировать вопрос участия в голосовании военнослужащих, выполняющих задачи в рамках антитеррористической операции на Донбассе, учитывая, что у многих из них при себе нет паспортов - только военные билеты.

Также изменения касаются важных процедур в день голосования и в последующие дни. Они, прежде всего, необходимы для обеспечения безопасности голосования, транспортировки избирательной документации, решение вопросов погашения неиспользованных избирательных бюллетеней, других вопросов, связанных с особенностями подготовки выборов в Донецкой и Луганской областях.

"Если Верховная Рада не примет эти изменения, то некоторые вопросы ЦИК будет вынуждена регулировать самостоятельно. Но в таких случаях нам придется выходить за пределы собственной компетенции, что может создать основания для обжалования соответствующих решений и действий Центральной избирательной комиссии со стороны отдельных политических партий, кандидатов в народные депутаты Украины, что является крайне нежелательным. Другие проблемы, такие как, например, голосование военнослужащих решить своими постановлениями ЦИК не сможет", - подчеркнул М.Охендовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА