09:43 06.10.2014

Стокгольмский арбитраж сам определит временную цену на российский газ в случае провала трехсторонних переговоров – Яценюк

2 мин читать
Стокгольмский арбитраж сам определит временную цену на российский газ в случае провала трехсторонних переговоров – Яценюк

Временную цену российского газа для Украины в случае провала трехсторонних газовых переговоров определит Стокгольмский арбитраж, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы подали специальный отдельный иск в рамках общей процедуры. Суд на протяжении месяца, если мы не договоримся в трехстороннем формате, сам примет решение о временной цене и временных условиях поставки газа", - сказал он в эфире "Шустер live" в пятницу вечером.

По словам премьера, такое решение суда, по сути, является обеспечительной мерой и в ее принятии заинтересована Европа.

В то же время премьер не уточнил, с какого времени начинается отчет месячного срока, в течение которого суд определит временную цену.

Как сообщалось, 26 сентября в Берлине, представители Украины, России и ЕС предварительно договорились о решении проблемы поставок российского газа во время зимнего периода. По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, Украина, в соответствии с предложениями, должна до конца октября этого года оплатить "Газпрому" $2 млрд в счет долга за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014 года, а до конца года – еще $1,1 млрд.

Кроме того, Киев должен будет купить по предоплате еще 5 млрд. кубометров газа по временной цене $385 за 1 тыс. кубометров для обеспечения внутреннего потребления и поставок газа в ЕС.

Вместе с тем украинский министр Юрий Продан рассказал, что долг в $3,1 млрд предлагается погасить по другому графику: $1,5 млрд – до конца ноября и и затем до конца года еще два транша по $0,8 млрд, тогда как российская сторона настаивает на выплате одноразово $2 млрд до начала возобновления поставок газа, которые были прекращены в середине июня этого года.

Предполагалось, что переговоры продолжатся на минувшей неделе, однако этого не произошло, и теперь стороны рассчитывают определить новую дату встречи на текущей неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА