11:23 01.10.2014

Порошенко должен поддержать референдум о вступлении Украины в НАТО - Тимошенко

2 мин читать
Порошенко должен поддержать референдум о вступлении Украины в НАТО - Тимошенко

Президент Украины Петр Порошенко должен поддержать проведение референдума о вступлении Украины в НАТО, считает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Это (всеукраинский референдум о вступлении Украины в НАТО – ИФ) должен инициировать президент Украины, потому что провести референдум и показать миру, что в Украине более 70 процентов видят Украину в НАТО - это функция президента", - заявила Ю.Тимошенко в эфире Первого национального телеканала, сообщает сайт "Батькивщины".

По словам политика, подготовка и вступление Украины в Североатлантический альянс является одним из элементов усиления стратегического защиты страны.

"Все понимают, что НАТО на порядки сильнее, чем даже хорошо профинансированная, но очень устаревшая и архаичная армия Российской Федерации. Поэтому сегодня, когда мы говорим о стратегической безопасности Украины и о стратегической безопасности стран постсоветского пространства, которые не хотят быть жертвами в Таможенном Союзе, то речь может идти только об одной системе безопасности - системе НАТО", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она напомнила, что "Батькивщина" является единственной политической силой, которая лоббирует активизацию подготовки Украины к вступлению в НАТО.

"Мы дважды пытались провести референдум одновременно с выборами - один раз я пыталась убедить украинскую власть провести референдум во время президентских выборов, потому что по нашим оценкам, сегодня более 70 процентов украинцев видят стратегическую защиту Украины и прекращения рисков войны как раз в системе НАТО. Но во время президентских выборов меня не услышали. Мы сейчас делаем вторую попытку - во время парламентских выборов. Но что сделала Центральная избирательная комиссия? Коммунисты и "регионалы" собрались и сказали "НАТО - нет", - отметила лидер "Батькивщины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА