17:17 30.09.2014

Украина значительно продвинулась по имплементации критериев для введения безвизового режима с ЕС – МИД

2 мин читать
Украина значительно продвинулась по имплементации критериев для введения безвизового режима с ЕС – МИД

Результаты работы Европейской экспертной миссии по оценке готовности Украины к внедрению биометрических паспортов и состояние управления госграницы свидетельствуют о значительном прогрессе Украины в имплементации критериев для введения безвизового режима с Евросоюзом.

Как рассказал на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, 15-26 сентября в Украине работала экспертная миссия для оценки прогресса Украины в имплементации критериев первого и второго блоков второй фазы плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима.

"На этом этапе европейские эксперты оценивали готовность Украины к внедрению биометрических проездных документов, состояние управления государственной границей Украины, эффективность управления миграцией", - рассказал Е.Перебийнис.

При этом он отметил, что сторона ЕС подтвердила готовность ввести безвизовый режим для поездок граждан Украины после выполнения требований плана действий.

"Результаты работы миссии свидетельствуют о значительном прогрессе Украины в имплементации соответствующих критериев", - подчеркнул директор департамента информационной политики МИД.

Между тем он пояснил: "Именно направление этих экспертных миссий в нынешних условиях рассматривается Украиной как действенная поддержка ЕС усилий, которые предпринимаются нашим государством в сфере европейской интеграции".

В МИД ожидают, что экспертные миссии по "блоку 3 – обеспечение общественного порядка и безопасности" и "блоку 4 – обеспечение основоположных прав и свобод человека" прибудут в Украину в ближайшее время в ноябре-декабре.

По результатам работы экспертных миссий в Украине, европейская комиссия подготовит доклад о состоянии выполнения Украиной второй фазы плана действий.

"В случае, если усилия Украины по выполнению всех критериев второй фазы плана действий будут признаны успешными, Еврокомиссия должна предоставить на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательное предложение по изъятию Украины из перечня государств с визовым режимом въезда", - пояснил Е.Перебийнис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА