16:33 30.09.2014

Киев протестует в связи с решением о проведении заседаний по делу летчицы Савченко в закрытом режиме

2 мин читать
Киев протестует в связи с решением о проведении заседаний по делу летчицы Савченко в закрытом режиме

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ в связи с решением российского суда о проведении заседаний по делу украинской летчицы Надежды Савченко в закрытом режиме.

"26 сентября МИД Украины направил ноту в адрес МИД России в связи с решением российского суда о проведении закрытых заседаний, и выступило с требованием обеспечить присутствие представителя посольства Украины в России во время следующего рассмотрения дела Надежды Савченко", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

При этом он напомнил, что 22 сентября Н.Савченко была эпатирована из Воронежа в Москву. Сейчас она содержится в СИЗО №6.

По словам Е.Перебийниса, МИД Украины вручил ноту протеста представителю посольства России в Украине в связи с такими действиями, и решением правоохранительных органов РФ о направлении Н.Савченко на принудительную стационарную психиатрическую экспертизу.

Вместе с тем в МИДе напомнили, что 26 сентября в Басманном райсуде Москвы состоялось судебное заседание по рассмотрению поданной адвокатами Н.Савченко жалобы на постановление следствия о направлении гражданки Украины на психиатрическую экспертизу.

"Надежда Савченко не была доставлена в суд из СИЗО. Потом по ходатайству следствия суд принял решение о закрытом рассмотрении дел и не допуске в зал заседания консульского сотрудника посольства Украины в России", - рассказал Е.Перебийнис.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области.

8 июля стало известно, что Н.Савченко удерживается в России в Воронежском СИЗО (РФ). Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Н.Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

В конце августа Советский райсуд Воронежа принял решение о продлении срока содержания под стражей Н.Савченко до 30 октября.

Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены политические заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Н.Савченко.

24 сентября, адвокат Н.Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитную этапировали из воронежского СИЗО. По данным СКР, летчице назначена психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела об убийстве российских журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА