16:29 30.09.2014

Пока ситуация на востоке Украины не способствует пересмотру или отмене антироссийских санкций - представитель ЕС

2 мин читать
Пока ситуация на востоке Украины не способствует пересмотру или отмене антироссийских санкций - представитель ЕС

Предложения по пересмотру или отмене введенных Европейским Союзом санкций в связи с ситуацией в Украине будут сделаны, если ситуация на востоке страны сложится соответствующим образом, сообщила во вторник "Интерфаксу" Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, по итогам заседания комитета постоянных представителей стран ЕС.

"Комитет постпредов согласился с выводами о том, что в то время как отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, важные части этого же протокола потребуют надлежащей реализации", - отметила М.Коцьянчич.

"Если ситуация на месте сложится надлежащим образом, европейской комиссии и внешнеполитической службе предложат представить Совету ЕС предложения по изменению, приостановке или отмене набора введенных санкций полностью или частично", - подчеркнула М.Коцьянчич.

Она напомнила, что Комитет постоянных представителей стран ЕС, основываясь на оценках внешнеполитической службы и Еврокомиссии, провел во вторник всеобъемлющий анализ ситуации на востоке Украины.

"Европейский союз продолжит тесно следить за развитием ситуации на месте и проводить оценку выполнения Минского протокола", - подчеркнула официальный представитель К.Эштон.

Европейский союз, продолжила она, подтвердил полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

"ЕС подтвердил центральную роль, которую играет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, и выразил готовность, в частности, оказать необходимую гуманитарную и материальную поддержку этой миссии в выполнении ее задач", - сказал М.Коцьянчич.

По ее словам, Европейский союз также выразил готовность расширить усилия по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению на востоке Украины.

"ЕС продолжит поддерживать усилия Украины по проведению реформ, в том числе через выполнение соглашения об Ассоциации, которое служит основой договорных отношений между Украиной и Евросоюзом", - сказала официальный представитель главы дипломатии ЕС.

Она подчеркнула, что "ЕС также будет продолжать поддерживать активные контакты со сторонами с целью достижения мирного решения кризиса на востоке Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА