09:45 26.09.2014

Очередная встреча ЕС-РФ-Украина по газовым вопросам пройдет в Берлине

3 мин читать
Очередная встреча ЕС-РФ-Украина по газовым вопросам пройдет в Берлине

Очередная встреча представителей Евросоюза, России и Украины по газовым вопросам, как ожидается, пройдет в пятницу в Берлине.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что позиция России остается прежней - сначала Украина должна заплатить по долгам за газ, а далее стороны продолжат переговоры о цене.

В интервью немецким изданиям на прошлой неделе А.Новак отметил, что настоящий момент размер долга Украины перед "Газпромом" составляет $5,3 млрд. "Мы готовы требовать выплаты долга не в единоразовой форме, а реструктурировать его. Для начала Украина должна заплатить долги за ноябрь и декабрь - $1,451 млрд. Размер данной части долга обсуждению не подлежит. Мы также хотели бы, чтобы Украина частично погасила задолженность за газ, поставленный в начале года. Мы, в свою очередь, могли бы задним числом заново пересчитать сумму долга газ, поставленный в Украину начиная с апреля, с учетом скидок, которые мы предлагаем - в случае, если Украина согласится с нашими предложениями относительно цены, а именно около 385 долл./тыс. куб. м вместо 485 долл./тыс. куб. м. Тем самым, общий размер долга мог бы сократиться на $780 млн", - сказал он.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает маловероятным достижение компромисса с Россией на предстоящих трехсторонних консультаций по газу в Берлине.

"В пятницу у нас пройдут трехсторонние переговоры в Берлине при участии Еврокомиссии, где мы будем искать определенный компромисс с российской стороной, которая до сих пор демонстрирует, что с российской стороной будет очень сложно найти компромисс. Российская сторона практически не хочет договариваться", - сказал он на заседании Кабмина в Киеве во вторник.

По его словам, последнее предложение Еврокомиссии по газу "является здравым и рациональным" и могло бы обеспечить энергетическую безопасность Украины и ЕС.

Ранее еврокомиссар энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и РФ.

"Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение(…) заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены "Газпромом" в адрес "Нафтогаза Украины" по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража", - сказал Г.Эттингер.

При этом в ЕК не исключают, что в ходе трехсторонней встречи по газу будет поднята тема "Южного потока".

Как сообщалось, с апреля 2014 года РФ повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии вели трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. "Газпром" с 16 июня полностью прекратил поставки газа "Нафтогазу".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА