09:38 26.09.2014

В ЕК напоминают, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не является конечной целью сотрудничества сторон

2 мин читать
В ЕК напоминают, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не является конечной целью сотрудничества сторон

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не является конечной целью сотрудничества сторон, заявил в четверг "Интерфаксу" в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Украины Петра Порошенко о намерении в 2020 году подать заявку на членство в ЕС.

"Мы поддерживаем Украину в ее усилиях по осуществлению необходимых политических и экономических реформ для модернизации страны", - отметил он.

"В настоящее время мы работаем с Украиной над реализацией Соглашения об ассоциации, которое предлагает план для этих реформ и модернизации. Европейский Совет недавно заявил, что Соглашение об ассоциации не является конечной целью нашего сотрудничества", - подчеркнул П.Стано.

По его словам, сейчас важно "сосредоточиться на неотложных проблемах, стоящих перед страной, и на путях решения их наиболее эффективным образом в интересах народа Украины".

"Украина должна сделать свой свободный и суверенный выбор в том, что касается ее амбиций, ориентации и внешних отношений", - добавил представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, в четверг президент Украины П.Порошенко заявил, что через шесть лет Украина может быть готова к тому, чтобы подать заявку на членство в ЕС. Он также назвал общей задачей для всех украинцев получение членства в Евросоюзе.

"У нас времени очень мало… Украина пробежит этот путь, а не пролетит его мимо Европы. Мы четко и обязательно получим перспективу членства в 2020 году. Это наша общая задача", - сказал он, представляя "Стратегию-2020".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА