16:55 23.09.2014

Украина рассчитывает на выполнение Россией договора о ЗСТ в СНГ - МИД

1 мин читать
Украина рассчитывает на выполнение Россией договора о ЗСТ в СНГ - МИД

Украина рассчитывает, что РФ будет выполнять условия Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, заявляет спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

''Рассчитываем, что и российская сторона будет соблюдать трехсторонние договоренности, в частности по сохранению действующего торгового режима, как это предусмотрено Договором СНГ о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года'', - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник.

Он напомнил, что в результате достигнутых 12 сентября 2014 года в Брюсселе договоренностей об отсрочке выполнения торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС временное применение документа начнется с 1 ноября 2014 года.

В связи с этим в МИД Украины с разочарованием восприняли сообщение о подписании премьер-министром РФ постановления о введении ввозных пошлин на украинские товары в случае имплементации Украиной положений Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли.

''Предлагаем российской стороне вместо того, чтобы тратить время и ресурсы на мониторинг процесса адаптации украинского законодательства к праву ЕС, сосредоточиться на решении существующих двусторонних вопросов, в частности, касающихся снятия ограничительных мер к импорту из Украины, которые были введены Россией на протяжении последних месяцев. Такой подход в полной мере соответствовал бы духу достигнутых в Брюсселе договоренностей'', - сказал Е.Перебейнис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА