16:07 23.09.2014

Реакция Москвы на призыв СЕ о выводе войск из Украины разочаровала украинский МИД

2 мин читать
Реакция Москвы на призыв СЕ о выводе войск из Украины разочаровала украинский МИД

МИД Украины удивлен и разочарован реакцией России на призыв Совета Европы вывести войска из Украины, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

На брифинге во вторник Е.Перебийнис отметил, что вместо того, чтобы обеспечить выполнение этого решения и привести собственную политику в соответствие со стандартами поведения государств на международной арене, "Москва прибегла к огульной критике и искусственным попыткам поставить под сомнение компетенцию этой важной европейской институции".

''Называя ничтожным решение руководящего органа Совета Европы Россия, являясь членом этой организации, демонстрирует презрение к Свету Европы и демократичным процедурам принятия ею своих решений'', - сказал Е.Перебийнис.

Ранее в МИД РФ заявили, что решение Комитета министров Совета Европы от 17 сентября, в котором признается присутствие российских войск в Украине, не имеет ничего общего с действительностью и было продиктовано этому органу извне.

"Ряд положений решения Комитета министров Совета Европы от 17 сентября, в том числе по упомянутому вопросу, не имеют ничего общего с действительностью. Российские войска на территории Украины не находятся", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам А.Лукашевича, "все призывы российского представителя к партнерам в ходе заседания Комитета министров подтвердить фактами свои голословные обвинения и домыслы относительно ситуации в Украине оставлены без внимания".

Кроме того, отметил дипломат, "в решении проигнорировано главное - ответственность Комитета за упорный отказ украинских властей прекратить массовое попрание в этой стране норм Европейской конвенции о правах человека, в том числе расследовать в соответствии с ее нормами трагические события, унесшие больше число человеческих жизней".

"В силу этих причин упомянутое решение Комитета министров Совета Европы ничтожно, имеет лишь пропагандистское значение для его авторов, которые не стесняются злоупотреблять высоким авторитетом Комитета в своих попытках сорвать хрупкий процесс национального примирения в Украине", - сказал А.Лукашевич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА