14:50 19.09.2014

Украина может получить безвизовый режим с ЕС в мае 2015 года – замглавы МИД Зеркаль

2 мин читать
Украина может получить безвизовый режим с ЕС в мае 2015 года – замглавы МИД Зеркаль

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года, заявляет заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль.

"Сейчас по всем нашим планам на 1 января запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов. Но отмена визового режима невозможно, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени", - сказала она в интервью "Европейской правде", обнародованном на сайте издания в пятницу.

При этом дипломат заявила: "Поэтому, на мой взгляд, реалистичный прогноз - получение безвизового режима на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года".

В то же время она отметила, что это будет возможно при условии, что Украина выполнит все пункты плана, паспорта будут выдаваться без проблем, будет достаточный уровень защиты персональных данных, если Украина обеспечит качественную охрану границы, милиция будет работать без замечаний.

"Я думаю, что политическая воля для этого есть - как в Украине, так и в ЕС. Но, конечно, есть "казус исполнителя", вопрос средств и вопрос войны", - отметила Л.Зеркаль.

На вопрос журналиста, не станет ли война препятствием, которое может заблокировать безвизовый режим, поскольку Украина не контролирует значительную часть границы, замминистра заявила: "Несмотря на открытую границу в зоне АТО, безвизовый режим возможен. ЕС должен убедиться, что украинские документы получают только те, кто имеет на это право".

По ее словам, главное, чтобы в Евросоюзе понимали, что ни один человек, незаконно попавший на украинскую территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и без визы поехать в ЕС.

"Добавлю, что фактор безвизового режима - серьезный аргумент и для людей в проблемных регионах в пользу сохранения территориальной целостности. А это - в интересах всех, включая ЕС", - сказала Л.Зеркаль.

В то же время она не исключила дефицит биометрических паспортов на начальном этапе после получения Украиной безвизового режима, поскольку есть ограничения в финансировании выпуска биометрических паспорта, а также оборудования соответствующих пограничных пропускных пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА