19:57 18.09.2014

"Оппозиционный блок" призывает Порошенко не подписывать закон о люстрации, поскольку считает его преступным

2 мин читать

Принятый Верховной Радой закон о люстрации является популистским и преступным решением украинского парламента за всю его историю и президент Украины Петр Порошенко не должен его подписывать, заявляют в "Оппозиционном блоке".

"Пойдя на поводу низменного инстинкта мести, парламентарии приняли сырой, антидемократичный и нарушающий права человека закон. Мы призываем президента Украины не подписывать этот закон. А передать его в Конституционный суд и Венецианскую комиссию, чтобы раз и навсегда объяснить украинскому обществу суть и допустимые пределы люстрации", - говорится в заявлении политсилы, обнародованном в четверг.

В политической силе считают, что сама процедура голосования за люстрацию стала нарушением Основного закона и регламента. "Вся страна могла видеть полупустой зал парламента. При этом, по документам за люстрацию проголосовал 231 народный депутат. Процесс принятия проходил под беспрецедентным давлением спикера, который неоднократно ставил законопроект на голосование. Текст законопроекта так и не был роздан депутатам, и они голосовали "вслепую", - говорится в заявлении.

"Оппозиционный блок" считает, что люстрация — это способ очистить органы власти от тех, кто своими преступными действиями помогал и способствовал преступлениям высшего руководства страны. А принятый закон по-умолчанию записал в ряды преступников тех, кто работал в государственном аппарате в период каденции предыдущего законно избранного президента Украины.

"Мы считаем, что политическую ответственность должны нести на выборах. Уголовную — доказывать в судах. Закон же о люстрации подмял под себя все эти демократические принципы", - отметили в политсиле напомнив, что даже по оценкам Кабмина, под действие этого закона подпадают 1 миллион граждан нашей страны.

В "Оппозиционном блоке" отмечают, что сейчас, "когда страна находится фактически в состоянии войны, гигантское количество профессионалов будут отвлечены от своей работы", а из госбюджета будут выделяться деньги не на помощь пострадавшим в войне, а на организацию процесса люстрации".

"Где гарантия, что комиссии не станут "чрезвычайными тройками"? Где гарантия, что члены этих комиссий не будут принимать приватные для себя решения и выдавливать из государственных структур ценные кадры, высвобождая кресла для своих протеже? Где гарантия, что люстрация не приведет к параличу всего государственного аппарата, так как срочно нанять профессионалов у этой власти явно не получится? Где гарантия, что "люстрированные" без решения суда не получат на всю жизнь "черную метку"? Мы не позволим внести ещё один раскол в наше общество! Мы за те законы, которые несут мир, а не вражду! Мы защитим наших сограждан от бездумных действий власти, мы организуем массовый механизм правовой помощи всем преступно и несправедливо наказанным", - заявляют в "Оппозиционном блоке".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА