17:44 17.09.2014

РФ будет немедленно реагировать, если Киев нарушит договоренности об отсрочке создания ЗСТ с ЕС - МИД

2 мин читать
РФ будет немедленно реагировать, если Киев нарушит договоренности об отсрочке создания ЗСТ с ЕС - МИД

В Москве ожидают, что Евросоюз и киевские власти будут соблюдать договоренности об отсрочке создания зоны свободной торговли ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года, но в случае нарушения этих договоренностей готовы незамедлительно отреагировать на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза, заявили в МИД РФ.

"Принимая во внимание правовые последствия ратификации Соглашения об ассоциации в Украине, рассчитываем, что власти в Киеве, а также нынешнее и будущее руководство ЕС будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней с участием России министерской встрече 12 сентября в Брюсселе, которые позволяют избежать дополнительных осложнений в российско-украинских торгово-экономических отношениях", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", - подчеркнули на Смоленской площади.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что в Кремле ждут, что Киев подтвердит готовность следовать достигнутым ранее договоренностям об отсрочке имплементации тех положений Соглашения об ассоциации с ЕС, которые вызывают обеспокоенность Москвы.

"Мы ждем подтверждения", - сказал он.

Таким образом он ответил на вопрос "Интерфакса", есть ли у Москвы понимание, готов ли Киев выполнять договоренности, достигнутые 12 сентября на встрече Россия-Украина-ЕС в Брюсселе. По итогам этих переговоров глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что стороны пришли к договоренности, согласно которой чувствительные для РФ положения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будут применяться до начала 2016 года.

В частности, по итогам трехсторонних консультаций было объявлено о решении отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года.

А.Улюкаев заявил, что Россия будет добиваться документального подтверждения такой отсрочки. Он отметил, что как только Украина документально оформит данное решение, российская сторона также не будет применять постановление правительства о повышении пошлин на украинские товары, которое будет подписано в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА